INTERGASTRO & TRAUMA 2019 > Programação

Horário Título Tempo Cargo Convidado
SALA 5 IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL BAIXO      
  BLOCO 1 – DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL      
08:00 às 08:30 CONFERÊNCIA 30'    
- COMPOSIÇÃO   PRESIDENTE Lourdes 
8:00  Aspectos atuais da terapia biológica   CONFERENCISTA Marcelo Imbrizzi
08:30 às 10:00 MESA REDONDA: RCUI Total 90'    
- COMPOSIÇÃO   MODERADOR Paulo Kotze
8:30 Reservatório ileal x íleorretoanastomose 20' PALESTRANTE Andre Moreira 
8:50 Importância da colonoscopia no rastreamento de neoplasia e displasia 20' PALESTRANTE Randy Crim
9:10 Megacólon tóxico : tratamento clínico 20' PALESTRANTE Hélio Moreira
9:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - DOENÇA DE CROHN      
10:30 às  MINI-CONFERÊNCIAS - DOENÇA DE CROHN      
- COMPOSIÇÃO   PRESIDENTE Bianca Oliveira Silva Sodré
10:30 Como escolher o biológico na DC 15' CONFERENCISTA Paulo Kotze
10:45 Aspectos nutricionais na DC 15' CONFERENCISTA Daniela Magro
11:00 Qual melhor momento para indicação cirúrgica 15' CONFERENCISTA Paulo Kotze
11:15 O que não fazer no tratamento da Doença Inflamatória intestinal 15' CONFERENCISTA Rogério Saad Hossne 
11:30 às 12:30 APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS        
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Michel Gardere Camargo
DEBATEDOR Paulo Kotze
DEBATEDOR Daniela Magro
DEBATEDOR Rogério Saad Hossne 
11:30 CASO 1 30' APRESENTADOR Michel Gardere Camargo
12:00 CASO 2 30' APRESENTADOR Michel Gardere Camargo
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
SALA 5 SIMPÓSIO ACESP      
  BLOCO 1 - ACESP      
14:00 às 16:00 MESA REDONDA 1 Total 120'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Marcelo Rodrigues Borba
DEBATEDOR Guilherme Cutait Cotti
DEBATEDOR Paulo Correa
14:00 História da videolaparoscopia colorretal no Brasil 15' PALESTRANTE Luis Claudio Pandini
14:15 Dissecção pélvica lateral laparoscópica: É possível? 15' PALESTRANTE Claudio Saddy Rodrigues Coy
14:30 Tratamento por laparoscopia da endometriose intestinal 15' PALESTRANTE Alexandre Bertoncini
14:45 Excisão total do mesocólon  15' PALESTRANTE Luis Romagnolo
15:00 ETM laparoscópica: Como superar as dificuldades 15' PALESTRANTE Sérgio Araujo
15:15 A cirurgia robótica na ETM: Qual o real benefício? 15' PALESTRANTE Armando Melani
15:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - ACESP      
16h30 às 18:30 MESA REDONDA 2      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Sérgio Nahas
DEBATEDOR Carlos Sobrado
DEBATEDOR Rogerio Saad Hossne
16:30 Liberação do ângulo esplênico 10' PALESTRANTE Gustavo Sevá Pereira 
16:40 Tratamento Laparoscópico dos tumores do cólon tranverso 10' PALESTRANTE Marcos Denadai
16:50 Cirurgia laparoscópica na Diverticulite complicada 10' PALESTRANTE Fábio Campos
17:00 Colectomia direita com anastomose intra-corpórea 10' PALESTRANTE Rodrigo Ambar
17:10 Colectomia esquerda por laparoscopia 10' PALESTRANTE José Reis Jr
17:20 Laparoscopia  nos tumores avançados do reto 10' PALESTRANTE Caio Nahas
17:30 Laparoscopia na Doença de Crohn íleo-cecal 10' PALESTRANTE Arceu Scanavini
17:40 ETM robótica 10' PALESTRANTE Frederico Marques
17:50 ETM transanal- TaTME 10' PALESTRANTE Luis Romagnolo
18:00 Ressecção transanal(TEM/TEO) nos tumores do reto 10' PALESTRANTE Rodrigo Perez
18:10 Apendicectomia vídeo-laparoscópica 10' PALESTRANTE Marcos Hyppolito
18:20 Complicações em cirurgia colorretal laparoscópica 10' PALESTRANTE Carlos  Augusto Real Martinez
18:30 DISCUSSÃO 10' TODOS -
18:40 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 6 IG&T - OBESIDADE      
  BLOCO 1 – TRATAMENTO CLÍNICO DO DIABETES E DA OBESIDADE      
08:00 às 10:00 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO   MODERADOR Marcelo Miranda Oliveira Lima
8:00 Tratamento clínico da obesidade – Estado atual  20' PALESTRANTE Mila Cunha
8:20 Tratamento clínico do Diabetes – Estado Atual  20' PALESTRANTE Ricardo Martuci Silva
8:40 Tratamento cirúrgico do Diabetes  20' PALESTRANTE Marcelo Miranda Oliveira Lima
9:00 Genética da Obesidade: Mecanismos de fome e saciedade no obeso 20' PALESTRANTE Mila Cunha
9:20 Avaliação endocrinológica pré-cirurgia bariátrica  20' PALESTRANTE Ricardo Martuci Silva
9:40 DISCUSSÃO 20' TODOS -
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - PESQUISAS BÁSICAS EM DIABETES E OBESIDADE      
10:30 às 12:30 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Ricardo Martuci Silva
10:30 Como a cirurgia bariátrica modifica a atividade do tecido adiposo marrom  20' PALESTRANTE Licio Augusto Velloso
10:50 Efeito das diferentes técnicas cirúrgicas nos enterohormônios  20' PALESTRANTE José Carlos de Lima Junior
11:10 Síndrome metabólica e cirurgia metabólica 20' PALESTRANTE Mario José Abdalla Saad
11:30 Hipoglicemia pós cirurgia bariátrica  20' PALESTRANTE Marcelo Miranda Oliveira Lima 
11:50 GLP1 e regulação central da fome e do gasto energético  20' PALESTRANTE Licio Augusto Velloso
12:10 DISCUSSÃO 20' TODOS -
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 3 – INDICAÇÕES DE CIRURGIA BARIÁTRICA E METABÓLICA      
14:00 às 16:00 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Marco Aurélio Santo
14h00 Quando indico Sleeve 20' PALESTRANTE Denis Pajecki
14h20 Quando indico Bypass 20' PALESTRANTE Marco Aurélio Santo
14h40 Quando indico Duodenal Switch Metabólico 20' PALESTRANTE Nilton Kawahara
15h00 Quando Indico cirurgia bariátrica primária por robótica 20' PALESTRANTE Alexandre Amado Elias
15h20 Diferentes técnicas para diferentes pacientes 20' PALESTRANTE Denis Pajecki
15h40 DISCUSSÃO 20' TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 4 – COMO EU FAÇO - CIRURGIA BARIÁTRICA / METABÓLICA      
16:30 às 18:30 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Everton Cazzo
16h30 Bypass Laparoscópico 20' PALESTRANTE Pedro Bertevello
16h50 Sleeve Laparoscópico 20' PALESTRANTE Marco Aurelio Santo
17h10 Duodenal Switch Laparoscópico 20' PALESTRANTE Nilton Kawahara
17h30 Bypass Robótico 20' PALESTRANTE Alexandre Amado Elias
17h50 Cirurgia bariátrica nos Estados Unidos: Situação atual 20' PALESTRANTE Natan Zundel
18h10 DISCUSSÃO 20' TODOS  
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 7 IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL ALTO      
  BLOCO 1 – ESÔFAGO / ESTÔMAGO      
08:00 às 10:00 MESA REDONDA: DOENÇA DO REFLUXO GASTROESOFÁGICO Total 80'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Jose Antonio Vergueiro 
8:00 Métodos diagnósticos atuais 20` PALESTRANTE Ary Nasi
8:20 Abordagem em paciente obeso mórbido 20` PALESTRANTE Sérgio Schanovsky 
8:40 Conduta na recidiva dos sintomas 20` PALESTRANTE André Brandalise
9:00 Apresentação de caso clínico 20` PALESTRANTE Ary Augusto de Castro Macedo 
9:20 DISCUSSÃO 40` TODOS  
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - ESÔFAGO / ESTÔMAGO      
10:30 às 12:30 MESA REDONDA: CÂNCER DA TRANSIÇÃO ESÔFAGO-GASTRICA Total 80'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Luiz Roberto Lopes 
10:30 A importância da classificação de Siewert 20` PALESTRANTE Nelson Adami Andreollo
10:50 Neoadjuvância ou adjuvância? Aspectos atuais 20` PALESTRANTE Flávio Takeda
11:10 Tratamento círurgico 20` PALESTRANTE Rubens Salum 
11:30 Apresentação de caso clÍnico 20` PALESTRANTE José Antonio Possato Ferrer 
11:50 DISCUSSÃO 40` TODOS  
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 3 – ESÔFAGO / ESTÔMAGO      
14:00 às 16:00 MESA REDONDA: MEGAESÔFAGO E ACALÁSIA Total 80'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Sérgio Ferreira Módena
14:00 Classificação atual e exames diagnósticos 20` PALESTRANTE Maria Aparecida Coelho de Arruda Henry 
14:20 Tratamento endoscópico 20` PALESTRANTE José Olympio Meirelles Santos
14:40 Análise crítica do tratamento do megaesôfago não avançado 20` PALESTRANTE Júlio Mariano
15:00 Análise crítica do tratamento do megaesôfago avançado 20` PALESTRANTE José Luiz Braga de Aquino
15:20 Apresentação de caso clínico 20` PALESTRANTE João Gabriel 
15:40 DISCUSSÃO 20` TODOS  
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 4 - ESÔFAGO / ESTÔMAGO      
16:30 às 18:30 MINI-CONFERÊNCIAS: MISCELÂNEA      
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Francisco Fernandez
16:30 Tratamento círurgico do Divertículo de Zenker: diverticulopexia ou diverticulotomia? 20' PALESTRANTE Nelson Adami Andreollo
16:50 Conduta no leiomioma de esôfago 20' PALESTRANTE João de Souza Coelho Neto
17:10 Gastrite alcalina de refluxo 20' PALESTRANTE Mauro Masson Lerco 
17:30 Apresentação de caso clínico 20` PALESTRANTE João Paulo Zenum Ramos 
17:50 DISCUSSÃO 40` TODOS -
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SL. CPS IG&T - CIRURGIA DO TRAUMA      
08:00 Abertura 5' COORDENADOR Thiago Rodrigues A. Calderan
  BLOCO 1 – ENSINO EM CIRURGIA E TRAUMA      
8:05 às 10:00 MESA REDONDA - ENSINO EM CIRURGIA E TRAUMA TOTAL 115'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Tércio de Campos
- MODERADOR Maurício Godinho
08:05 Hostile Environment Surgical Training - HEST (aula em espanhol) 20' PALESTRANTE Carlos Pilasi Menichetti
08:25 European Trauma Course: the team approach to trauma (aula em inglês) 20' PALESTRANTE ?
08:45 Cirurgia hepática e transplante - estratégia para treinamento do Cirurgião do Trauma 20' PALESTRANTE Henrique Alexandrino
09:05 Simulação hiperrealística: nova forma de ensino 20' PALESTRANTE Antonio Marttos
09:25 DISCUSSÃO 35' TODOS -
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - LAPAROSCOPIA E TRAUMA DE TÓRAX      
10:30 CONFERÊNCIA TOTAL 30´    
- COMPOSIÇÃO   PRESIDENTE Gustavo Pereira Fraga
  Trauma laparoscopy and the six "W": Why, Where, Who, When, What and hoW (aula em inglês) 30' CONFERENCISTA Salomone Di Saverio
11:00 às 12:30 MESA REDONDA - DESAFIOS NO TRAUMA DE TÓRAX TOTAL 90'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR José Benedito Bortoto
- MODERADOR Paulo A. P. Candelária
11:00 Quando e como devemos investigar trauma de aorta? 20' PALESTRANTE Fabio Henrique de Carvalho
11:20 Videotoracoscopia no trauma de tórax: Quando e como fazer? 20' PALESTRANTE Helio Veira
11:40 Incisões cirúrgicas na toracotomia no trauma 20' PALESTRANTE Ricardo Breigeiron
12:00 DISCUSSÃO 30 TODOS -
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  PARTE I - III JORNADA DE PREVENÇÃO SBAIT / III ENCONTRO INTERNACIONAL DO PROGRAMA P.A.R.T.Y.      
14:00 às 15:20 CONFERÊNCIAS TOTAL 80'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Luis Eduardo Salcides Motta
      MODERADOR Danilo Stanzani
14:00 A importância da multidisciplinaridade na prevenção 20' CONFERENCISTA Debora Cristina Damasco
14:20 Programa Salvando Vidas: a inserção das Ligas de Trauma na prevenção 15' CONFERENCISTA Thiago Rodrigues A. Calderan
14:35 Maio Amarelo: como aumentar e avaliar o impacto da prevenção?          15' CONFERENCISTA José Aurélio Ramalho
14:50 Mayo Amarillo: experiencia en Uruguay 15' CONFERENCISTA Fernando Machado Rodriguez
15:05 Vida sobre rodas 15' CONFERENCISTA Adriana Mallet Toueg
15:20 às 16:00 PROGRAMAS DE PREVENÇÃO PELO BRASIL (5' cada) TOTAL 40'    
15:20 Programas de Prevenção Selecionados 5' APRESENTADOR ?
15:25 5' APRESENTADOR ?
15:30 5' APRESENTADOR ?
15:35 5' APRESENTADOR ?
15:40 5' APRESENTADOR ?
15:45 DISCUSSÃO 15' TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  PARTE II - III JORNADA DE PREVENÇÃO SBAIT / III ENCONTRO INTERNACIONAL DO PROGRAMA P.A.R.T.Y.      
16:30 às 17:20 CONFERÊNCIAS TOTAL 80'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Romeo Lages Simões
16:30 A necessidade do ensino de Primeiros Socorros ao público leigo 20' CONFERENCISTA Ana Paula Boaventura
16:50 P.A.R.T.Y. Brasil: 10 anos de experiência 15' CONFERENCISTA Ana Helena Parra
17:05 Como criar e manter um centro P.A.R.T.Y. no Brasil 15' CONFERENCISTA Alcir Escócia Dorigatti
17:20 às 18:30 P.A.R.T.Y. PELO BRASIL: UM GIRO PELOS CENTROS ATIVOS      
17:20 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Maceió / AL 7' APRESENTADOR Amauri Clemente Da Rocha
17:27 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Canoas / RS 7' APRESENTADOR Rogério Schneider
17:34 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: São José dos Campos / SP 7' APRESENTADOR Nelsina Benedita Do Carmo
17:41 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Sorocaba / SP 7' APRESENTADOR José Mauro Rodrigues
17:48 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Campinas / PUC 7' APRESENTADOR José Gonzaga Teixeira Camargo
17:55 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Campinas / Unicamp 7' APRESENTADOR Thiago Rodrigues A. Calderan
18:02 P.A.R.T.Y. pelo Brasil: Ribeirão Preto / SP 7' APRESENTADOR Ana Helena Parra
18:09 DISCUSSÃO E PADRONIZAÇÕES 20' TODOS -
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
Horário Título Tempo Cargo Convidado
SALA 5 IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL ALTO      
  BLOCO 5 – PÂNCREAS E VIAS BILIARES      
08:00 às  PALESTRA? CONFERÊNCIA? MINI-CONFERÊNCIAS? MESA REDONDA? Total    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR ?
08:00 ? ? ? ?
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 6 – PÂNCREAS E VIAS BILIARES      
10:30 às  ? Total    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR ?
10:30 ? ? ? ?
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 7 – HEPATOLOGIA CLÍNICA      
14:00 às 14:30 CONFERÊNCIA Total 30'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR ?
14:00 Hepatite B e C crônicas – o que já fazemos e o que falta fazer 30' CONFERENCISTA Marlone Cunha 
14:30 às 16:00 MESA REDONDA - O FÍGADO NO CONSULTÓRIO Total 90'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Tiago Sevá Pereira 
14:30 Como investigar alteração de transaminases  20' PALESTRANTE Maria Beatriz de Oliveira 
14:50 Esteatose: como abordar / avaliação não invasiva  20' PALESTRANTE Daniel Mazo 
15:10 Hepatotoxicidade 20' PALESTRANTE Debora Terrabuio 
15:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 7 – HEPATOLOGIA CIRÚRGICA      
16:30 às 17:00 CONFERÊNCIA Total 30'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR ?
16:30 O paciente cirrótico na UTI (ACLF e prognóstico)  30' Palestrante Tiago Sevá Pereira 
14:30 às 16:00 MESA REDONDA - CARCINOMA HEPATOCELULAR AVANÇADO Total 90'    
16:30 A cirurgia ainda pode ser uma opção? 20' Palestrante Elaine Cristina de Athaide
16:50 Transplante de fígado (downstaging / critérios expandidos)  20' Palestrante Renato Silva
17:10 Tratamento Sistêmico do carcinoma hepatocelular: indicações e manejo na vida real  20' Palestrante Aline Chagas 
17:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 6 IG&T - OBESIDADE      
  BLOCO 5 - NOVAS CIRURGIAS      
08:00 às 10:00 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Marcos Leão Vilas Boas
08:00 Minigastric Bypass 15' PALESTRANTE Elinton Adami Chaim
08:15 SADI 15' PALESTRANTE Almino Cardoso Ramos
08:30 Bipartição Intestinal 15' PALESTRANTE Filippe Camarotto Mota
08:45 Interposição Ileal 15' PALESTRANTE Marcelo Salem
09:00 Cirurgia bariátrica em crianças e adolescentes 15' PALESTRANTE Marcos Leão Vilas Boas
09:15 IFSO – Cirurgia bariátrica e metabólica ao redor do Mundo – Situação atual  15' PALESTRANTE Almino Cardoso Ramos
09:30 SBCBM – Cirurgia bariátrica e metabólica no Brasil – Situação atual 15' PALESTRANTE Marcos Leão Vilas Boas
09:45 DISCUSSÃO 15' TODOS -
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 6 - CIRURGIA REVISIONAL      
10:30 às 12:30 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Luiz Vicente Berti
10:30 Recidiva da Obesidade: Quando reoperar? 15' PALESTRANTE Luiz Vicente Berti
10:45 Recidiva após Banda Gástrica 15' PALESTRANTE José Afonso Sallet
11:00 Recidiva após Sleeve - "re-Sleeve" 15' PALESTRANTE Marcelo Salem
11:15 Recidiva após Sleeve - Transformar em SADI 15' PALESTRANTE Almino Cardoso Ramos
11:30 Recidiva após Sleeve - Transformar em Bypass 15' PALESTRANTE Almino Cardoso Ramos
11:45 Recidiva após Bypass 15' PALESTRANTE Irineu Razera
12:00 Refluxo gastroesofágico pós Sleeve e pós Bypass: O que fazer?  15' PALESTRANTE Almino Cardoso Ramos
12:15 DISCUSSÃO 20' TODOS  
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 7 –  ENDOSCOPIA BARIÁTRICA – TRATAMENTO DA OBESIDADE E RECIDIVA DO PESO      
14:00 às 16:00 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Manoel dos Passos Galvão Neto
14:00 Novas tecnologias em balão gástrico 20' PALESTRANTE Thiago Ferreira de Souza
14:20 Gastroplastia endoscópica: Status atual 20' PALESTRANTE Eduardo Grecco
14:40 Inovações em endoscopia bariátrica 20' PALESTRANTE Manoel dos Passos Galvão Neto
15:00 Tratamento endoscópico da recidiva da obesidade - Endossutura 20' PALESTRANTE Luiz Gustavo de Quadros
15:20 O cirurgião bariátrico e a Endoscopia Bariátrica 20' PALESTRANTE Natan Zundel
15:40 DISCUSSÃO 20' TODOS  
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 8 –  ENDOSCOPIA BARIÁTRICA – TRATAMENTO DAS COMPLICAÇÕES CIRÚRGICAS       
16:30 às 18:30 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Admar Concon Filho
16:30 Abordagem estruturada da fístula de Sleeve 20' PALESTRANTE Manoel dos Passos Galvão Neto
16:50 Estenose em Sleeve: Abordagem e algoritmo de tratamento 15' PALESTRANTE Luiz Gustavo de Quadros
17:05 Tratamento endoscópico de complicações pós Bypass 15' PALESTRANTE Thiago Ferreira de Souza
17:20 Endoscopia bariátrica em casos extremos: “Fasten your seat belts" 15' PALESTRANTE Eduardo Grecco
17:35 Protocolo MERITS TRIAL  15' PALESTRANTE Manoel dos Passos Galvão Neto
17:50 Contribuição da Endoscopia Bariátrica Brasileira nas pesquisas sobre tratamento endoscópico da Obesidade 30' PALESTRANTE Manoel dos Passos Galvão Neto
18:20 DISCUSSÃO 10` TODOS  
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 7 IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL BAIXO      
  BLOCO 3 –  DST      
08:00 às 09:00 MINI-CONFERÊNCIAS Total 60'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Joaquim José Oliveira Filho
08:00 Proposta de acompanhamento para HPV 20' CONFERENCISTA  Tiago Nadal
08:30 Tratamento não cirúrgico do HPV 20' CONFERENCISTA  Silvia Heloisa Arantes Cruz
09:00 Estado atual da epidemia de sífilis 20' CONFERENCISTA  Claudia Tadia
09:00 às 10:00 APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS Total 60'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Joaquim José Oliveira Filho 
DEBATEDOR Tiago Nadal
DEBATEDOR Silvia Heloisa Arantes Cruz
DEBATEDOR Claudia Tadia
  Caso clínico 1 - HPV 30' APRESENTADOR Joaquim José Oliveira Filho 
  Caso clinico 2 - Sífilis 30' APRESENTADOR Joaquim José Oliveira Filho 
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 4 - PATOLOGIAS ORIFICIAIS      
10:30 às 11:30 MESA REDONDA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Marco Antonio Oliveira Peres
  Técnicas não excisionais (PPH e THD) 15' MODERADOR Carlos Sobrado
  Técnicas excisionais e bisturi harmônico 15' PALESTRANTE Joaquim José Oliveira Filho
  Fistula perianais - VAAFT e LIFT 15' PALESTRANTE Michel Gardere Camargo
  Avaliação com US das fístulas 15' PALESTRANTE Paula Buozy Tarabay
  DISCUSSÃO 60' TODOS -
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 5 - CÂNCER COLORRETAL      
14:00 às 14:30 CONFERÊNCIA Total 30'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Claudio Saddy Rodrigues Coy
14:00 Análise crítica do "Watch and Wait " 30' CONFERENCISTA Carlos Augusto Real Martinez
14:30 às 16:00 MESA REDONDA Total 90'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Carlos Augusto Real Martinez
14:30 Diretrizes para colonoscopia pós polipectomia 20' PALESTRANTE José Olympio Meirelles dos Santos
14:50 Metástase hepática no CCR - A visão do cirurgião hepático  20' PALESTRANTE Paulo Hermann
15:10 Impacto do estadiamento pré-operatório na terapêutica do câncer de reto 20' PALESTRANTE Hélio Moreira Jr.
15:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 6 - CÂNCER COLORRETAL HEREDITÁRIO E POLIPOSES      
16:30 às 17:30 MINI-CONFERÊNCIAS Total 60'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE ?
16:30 Polipose 20' CONFERENCISTA Fabio Campos
16:50 Lynch 20' CONFERENCISTA Gustavo Sevá Pereira 
17:10 Aspectos moleculares no Câncer do cólon direito e do cólon esquerdo- 20 min 20' CONFERENCISTA ?
17:30 às 18:30 APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS Total 60'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Helio Moreira Jr.
DEBATEDOR Fabio Campos
DEBATEDOR Gustavo Sevá Pereira 
DEBATEDOR ?
17:30 Caso clínico 1  30' APRESENTADOR ?
18:00 Caso clinico 2 30' APRESENTADOR ?
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SL. CPS IG&T - CIRURGIA DO TRAUMA      
  BLOCO 3 - TRAUMA ABDOMINAL      
08:00 às 10:00 MESA REDONDA: TRAUMA ABDOMINAL      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Paulo César Espada
08:00 Quando indicar tratamento não operatório no trauma abdominal penetrante? 20' PALESTRANTE Sizenando Starling
08:20 Qual o papel da arteriografia com embolização no trauma abdominal? 20' PALESTRANTE Cristiano Pinto
08:40 Tomografia com líquido livre sem lesões de órgãos sólidos: Como agir? 20' PALESTRANTE André Gusmão Cunha
09:00 Manobras e técnicas para abordagem cirúrgica do trauma hepático complexo 20' PALESTRANTE Luis Miguel L. Ferreira
09:20 DISCUSSÃO 40' TODOS  
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 4 - ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO      
10:30 às 12:30 SESSÃO INTERATIVA: ATENDIMENTO AO TRAUMATIZADO TOTAL 120'    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Mario Eduardo de Faria Mantovani
10:30 CASOS CLÍNICOS INTERATIVO 120` DEBATEDOR Lívio Jose Suretti Pires 
DEBATEDOR Jose Gustavo Parreira
DEBATEDOR Sérgio Baptista
DEBATEDOR Carlos Naufel
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 5 - APH TRAUMA      
14:00 às 15:20 MESA REDONDA: DESAFIOS NO ATENDIMENTO PRÉ HOSPITALAR TOTAL 90'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Vitor Favali Kruger
      MODERADOR Rodrigo Caselli Belém
14:00 O que mudou no pHTLS? 15' PALESTRANTE Daniel Souza Lima
14:15 Uso do ácido tranexâmico no ambiente pré-hospitalar 15' PALESTRANTE João B. Resende Neto
14:30 Vítima em Ferragem: retirada rápida, ked ou ângulo zero 20' PALESTRANTE Anderson Roberto Souza
14:50 DISCUSSÃO 20' TODOS -
09:30 às 10:00 DEBATE SOBRE IMOBILIZAÇÃO NO APH TOTAL 30'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Renato Renon
      MODERADOR Daniel Souza Lima
09:30 DEBATE 30' DEBATEDOR Josiene Germano
DEBATEDOR Ricardo Galesso Cardoso
DEBATEDOR João Cláudio Campos Pereira
DEBATEDOR Antonio Onimaru
DEBATEDOR Elisangela Franco Nonato
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 6 - CUIDADOS INTENSIVOS DO PACIENTE TRAUMATIZADO      
16:30 às 18:30 MESA REDONDA: UTI      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Elcio S. Hirano
16:30 El paciente cirúrgico grave en una UCI de Trauma 15' PALESTRANTE Gabriela Vidal
16:45 "US Point of Care" no paciente crítico 15' PALESTRANTE José Cruvinel Neto
17:00 Ventilação mecânica no TCE grave 15' PALESTRANTE Cesar V. Carmona
17:15 Estrategias de interrupción del sangrado 15' PALESTRANTE Carlos Yánez Benitz
17:30 Trauma vascular grave: Como hacemos?  15' PALESTRANTE Pablo Ottolino
17:45 DISCUSSÃO 45' TODOS -
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
Horário Título Tempo Cargo Convidado
SALA 5 IG&T - JORNADA DE NUTRIÇÃO       
  BLOCO 1 – DIABETES      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Maria Camila Buarraj Gomes
8:00 Prática nutricional no Diabetes 30' PALESTRANTE Ticiane Gonçales Bovi
8:30 Novos medicamentos para Diabetes: Aplicabilidade e resultados 30' PALESTRANTE Walkyria Volpini
9:00 Nutrição comportamental aplicada ao Diabetes 35' PALESTRANTE Ana Carolina Pereira da Costa
9:35 DISCUSSÃO 25' TODOS  
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 2 - TRATAMENTOS CLÍNICOS ADJUVANTES NA OBESIDADE      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Mara Ligia Biazotto Bachelli
10:30 Marcadores genéticos na obesidade 30 PALESTRANTE Alessandra Missio Fernandes Pereira
11:00 Fitoterapia na obesidade como prática integrativa 30' PALESTRANTE Sandra da Silva Maria
11:30 Suplementação de probióticos e princípios bioativos na prevenção da obesidade 30 PALESTRANTE Bruno Zybergeld
12:00 DISCUSSÃO 25' TODOS  
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  BLOCO 3 – CLÍNICA ONCOLÓGICA      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Celia Valbon Beleli
14:00 Dieta cetogênica: Mito ou realidade 30' PALESTRANTE Ana Paula Barrere
14:30 Composição corporal no prognóstico do câncer 30' PALESTRANTE Marcia Tanaka
15:00 Prática nutricional em centro de quimioterapia 35' PALESTRANTE Juliana Nabarrete
15:30 DISCUSSÃO 25' TODOS  
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  BLOCO 4 -      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Maria Camila Abramides Prada
16:30 ? ? ? ?
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 6 IG&T - JORNADA DE GASTROPEDIATRIA      
  PALESTRA 1      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Andrea de Melo Alexandre Fraga
8:00 Atendimento ao Queimado:o que o pediatra precia saber? 50` PALESTRANTE Flávio Nadruz Novaes
8:50 Perguntas 10` - -
  PALESTRA 2      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Maria Angelica Chiarinelli Nucci Pereira
9:00 Sedação e analgesia em urgência e emergência 50` PALESTRANTE Luis Manuel Pereira Vale
9:50 Perguntas 10` - -
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  MESA REDONDA 1: DIAGNÓSTICOS E TRATAMENTO EM CONSTIPAÇÃO INTESTINAL      
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Antônio Fernando Ribeiro 
MODERADOR Adriana Maria Alves de Tommaso 
10:30 Doença de Hirschsprung 30` PALESTRANTE Luís Henrique Pereira
11:00 Irrigação transanal na constipação 30` PALESTRANTE Elizete Aparecida Lomazi
11:30 Atualização em Terapia medicamentosa na constipação 30` PALESTRANTE Mauro Batista de Morais
12:00 DEBATE 30` TODOS  
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  MESA REDONDA 2 - ALERGIAS ALIMENTARES      
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Maria Angela Bellomo Brandão
MODERADOR Maria de Fatima Pimenta C Servidoni 
14:00 Alergias alimentares IgE mediadas 30` PALESTRANTE Adriana Gut Lopes Riccetto
14:30 Alergias alimentares Não IgE mediadas 30` PALESTRANTE Marisa S Laranjeira
15:00 Terapia nutricional nas alergias alimentares 30` PALESTRANTE Alexandre Esteves de  Souza Lima
15:30 DEBATE 30` TODOS -
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  PALESTRA 3      
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Marcelo Conrado dos Reis
16:30 Medical Error 50` PALESTRANTE Piotr Koleda
17:20 Perguntas 10` - -
  Mais uma sessão      
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SALA 7 IG&T - PLENÁRIAS      
  PLENÁRIA 1 –       
- COMPOSIÇÃO - ? ?
08h00 ? ? ? ?
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  PLENÁRIA 2 -       
- COMPOSIÇÃO - ? ?
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  PLENÁRIA 3 –      
- COMPOSIÇÃO - ? ?
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  PLENÁRIA 4 -      
- COMPOSIÇÃO - ? ?
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
SL. CPS IG&T - JORNADA DE ENFERMAGEM      
8:00 ABERTURA 10' COORDENADORA  Mônica Costa Ricarte
  CONFERÊNCIA Total 40'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
8:10 Gestão da Assistência pela Segurança do Paciente 40' PALESTRANTE ?
  MESA REDONDA: DESAFIOS PARA SEGURANÇA DO PACIENTE NO ATENDIMENTO AO POLITRAUMA  Total 70'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
MODERADOR ?
8:50 Escores de Risco 20' PALESTRANTE ?
9:10 Transição do Cuidado 20' PALESTRANTE ?
9:30 Deterioração Clínica
 
20' PALESTRANTE ?
9:50 DEBATE 10' -  
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  PALESTRA      
  COMPOSIÇÃO   PRESIDENTE  ?
10:30 Complicações no atendimento ao politrauma: Como fazer na prática (Fístulas Abdominais) 50' PALESTRANTE Ivan Rogério Antunes 
11:20 PERGUNTAS 10' -  
  MESA REDONDA: ULTRASSOM NA PRÁTICA CLÍNICA DO ENFERMEIRO Total 60'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
MODERADOR ?
11:30 Acesso venoso central e periférico  15’ PALESTRANTE Ana Paula Gadanhoto Vieira
11:45 Cateteres urinários 15’ PALESTRANTE ?
12:00 Cateteres enterais 15’ PALESTRANTE ?
12:15 DEBATE 15’ -  
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
  MESA REDONDA: PROJETO TERAPÊUTICO À VITIMA DE POLITRAUMA Total 75’    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
MODERADOR ?
14:00 Médico 15’ PALESTRANTE ?
14:15 Enfermagem 15’ PALESTRANTE ?
14:30 Fisioterapia 15’ PALESTRANTE ?
14:45 Nutrição 15’ PALESTRANTE ?
15:00 Psicologia 15’ PALESTRANTE ?
15:15 DEBATE 10’   -
  PALESTRA Total 30'    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
15:30 APH do paciente com trauma abdominal 20' PALESTRANTE ?
  Perguntas  10'    
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
  MESA REDONDA: OSCOPIAS NO DIAGNÓSTICO E NAS INTERVENÇÕES EM PACIENTES GRAVES Total 55’    
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE  ?
MODERADOR ?
16:30 Endoscopias e Laparoscopias 20' PALESTRANTE ?
16:50 Assistência de Enfermagem 25’ PALESTRANTE ?
17:15 DEBATE 10'    
  CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO      
- COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE ?
17:30 Experiência do paciente: o outro lado da história   CONFERENCISTA ?
18:30 FIM DAS ATIVIDADES