INTERGASTRO & TRAUMA 2019 > Program

Sala 5

IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL BAIXO

08:00 às 08:30

BLOCO 1 – DOENÇA INFLAMATÓRIA INTESTINAL
CONFERÊNCIA

COMPOSIÇÃO: PRESIDENTE Lourdes


8:00

Aspectos atuais da terapia biológica
CONFERENCISTA: Marcelo Imbrizzi

08:30 às 10:00

MESA REDONDA: RCUI
COMPOSIÇÃO - MODERADOR Paulo Kotze


8:30

Reservatório ileal x íleorretoanastomose
PALESTRANTE: Andre Moreira

8:50

Importância da colonoscopia no rastreamento de neoplasia e displasia
PALESTRANTE: Randy Crim

9:10

Megacólon tóxico : tratamento clínico
PALESTRANTE: Hélio Moreira

9:30

Discussão
Todos

10:00 às 10:30

INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

08:30 às 10:00

BLOCO 2 - DOENÇA DE CROHN
MINI-CONFERÊNCIAS - DOENÇA DE CROHN

COMPOSIÇÃO - PRESIDENTE Bianca Oliveira Silva Sodré


10:30

Como escolher o biológico na DC
CONFERENCISTA: Paulo Kotze

10:45

Aspectos nutricionais na DC
PALESTRANTE: Daniela Magro

11:00

Qual melhor momento para indicação cirúrgica
PALESTRANTE: Paulo Kotze

11:15

O que não fazer no tratamento da Doença Inflamatória intestinal
PALESTRANTE: Rogério Saad Hossne

11:30 às 12:30

APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS
COMPOSIÇÃO:
MODERADOR Michel Gardere Camargo
DEBATEDOR Paulo Kotze
DEBATEDOR Daniela Magro
DEBATEDOR Rogério Saad Hossne


11:30

Caso 1
CONFERENCISTA: Michel Gardere Camargo

12:00

Caso 2
PALESTRANTE: Michel Gardere Camargo

12:30 às 14:00

ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

Sala 5

SIMPÓSIO ACESP

14:00 às 16:00

BLOCO 1 - ACESP
MESA REDONDA 1

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Marcelo Rodrigues Borba
DEBATEDOR - Guilherme Cutait Cotti
DEBATEDOR - Paulo Correa


14:00

História da videolaparoscopia colorretal no Brasil
PALESTRANTE: Luis Claudio Pandini

14:15

Dissecção pélvica lateral laparoscópica: É possível?
PALESTRANTE: Claudio Saddy Rodrigues Coy

14:30

Tratamento por laparoscopia da endometriose intestinal
PALESTRANTE: Alexandre Bertoncini

14:45

Excisão total do mesocólon
PALESTRANTE: Luis Romagnolo

15:00

ETM laparoscópica: Como superar as dificuldades
PALESTRANTE: Sérgio Araujo

15:15

A cirurgia robótica na ETM: Qual o real benefício?
PALESTRANTE: Armando Melani

15:30

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

16h30 às 18:30

BLOCO 2 - ACESP
MESA REDONDA 2

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Sérgio Nahas
DEBATEDOR - Carlos Sobrado
DEBATEDOR - Rogerio Saad Hossne


16:30

Liberação do ângulo esplênico
PALESTRANTE: Gustavo Sevá Pereira

16:40

Tratamento Laparoscópico dos tumores do cólon tranverso
PALESTRANTE: Marcos Denadai

16:50

Cirurgia laparoscópica na Diverticulite complicada
PALESTRANTE: Fábio Campos

17:00

Colectomia direita com anastomose intra-corpórea
PALESTRANTE: Rodrigo Ambar

17:10

Colectomia esquerda por laparoscopia
PALESTRANTE: José Reis Jr

17:20

Laparoscopia nos tumores avançados do reto
PALESTRANTE: Caio Nahas

17:30

Laparoscopia na Doença de Crohn íleo-cecal
PALESTRANTE: Arceu Scanavini

17:40

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: ETM robótica

17:50

ETM transanal- TaTME
PALESTRANTE: Luis Romagnolo

18:00

Ressecção transanal(TEM/TEO) nos tumores do reto
PALESTRANTE: Rodrigo Perez

18:10

Apendicectomia vídeo-laparoscópica
PALESTRANTE: Marcos Hyppolito

18:20

Complicações em cirurgia colorretal laparoscópica
PALESTRANTE: Carlos Augusto Real Martinez

17:30

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

18:40

FIM DAS ATIVIDADES

SALA 6

IG&T - OBESIDADE

08:00 às 10:00

BLOCO 1 – TRATAMENTO CLÍNICO DO DIABETES E DA OBESIDADE
MESA REDONDA

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Marcelo Miranda Oliveira Lima


8:00

Tratamento clínico da obesidade – Estado atual
PALESTRANTE: Mila Cunha

8:20

Tratamento clínico do Diabetes – Estado Atual
PALESTRANTE: Ricardo Martuci Silva

8:40

Tratamento cirúrgico do Diabetes
PALESTRANTE: Marcelo Miranda Oliveira Lima

9:00

Genética da Obesidade: Mecanismos de fome e saciedade no obeso
PALESTRANTE: Mila Cunha

9:20

Avaliação endocrinológica pré-cirurgia bariátrica
PALESTRANTE: Ricardo Martuci Silva

9:40

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

10:00 às 10:30

INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

10:30 às 12:30

BLOCO 2 - PESQUISAS BÁSICAS EM DIABETES E OBESIDADE
MESA REDONDA

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Ricardo Martuci Silva


10:30

Como a cirurgia bariátrica modifica a atividade do tecido adiposo marrom
PALESTRANTE: Licio Augusto Velloso

10:50

Efeito das diferentes técnicas cirúrgicas nos enterohormônios
PALESTRANTE: José Carlos de Lima Junior

11:10

Síndrome metabólica e cirurgia metabólica
PALESTRANTE: Mario José Abdalla Saad

11:30

Hipoglicemia pós cirurgia bariátrica
PALESTRANTE: Marcelo Miranda Oliveira Lima

11:50

GLP1 e regulação central da fome e do gasto energético
PALESTRANTE: Licio Augusto Velloso

12:10

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

12:30 às 14:00

ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES

14:00 às 16:00

BLOCO 3 – INDICAÇÕES DE CIRURGIA BARIÁTRICA E METABÓLICA
MESA REDONDA

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Marco Aurélio Santo


14:00

Quando indico Sleeve
PALESTRANTE: Denis Pajecki

14:20

Quando indico Bypass
PALESTRANTE: Marco Aurélio Santo

14:40

Quando indico Duodenal Switch Metabólico
PALESTRANTE: Nilton Kawahara

15:00

Quando Indico cirurgia bariátrica primária por robótica
PALESTRANTE: Alexandre Amado Elias

15:20

Diferentes técnicas para diferentes pacientes
PALESTRANTE: Denis Pajecki

15:40

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

16:00 às 16:30

INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO

16:30 às 18:30

BLOCO 4 – COMO EU FAÇO - CIRURGIA BARIÁTRICA / METABÓLICA
MESA REDONDA

COMPOSIÇÃO:
MODERADOR - Everton Cazzo


16:30

Bypass Laparoscópico
PALESTRANTE: Pedro Bertevello

16:50

Sleeve Laparoscópico
PALESTRANTE: Marco Aurelio Santo

17:10

Duodenal Switch Laparoscópico
PALESTRANTE: Nilton Kawahara

17:30

Bypass Robótico
PALESTRANTE: Alexandre Amado Elias

17:50

Cirurgia bariátrica nos Estados Unidos: Situação atual
PALESTRANTE: Natan Zundel

18:10

DISCUSSÃO
PALESTRANTE: Todos

18:30

FIM DAS ATIVIDADES

SALA 7

IG&T - TRATO GASTROINTESTINAL ALTO