Curso

Horário Título Tempo Cargo Convidado
MONUMENTAL 5 CURSO PRÉ-CONGRESSO: INTEROBESO / COESAS      
  MESA REDONDA Total 120`    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Admar Concon Filho
10:00 Obesidade e cirurgia bariátrica 20' PALESTRANTE Admar Concon Filho
10:20 Cirurgia Bariátrica e diferentes técnicas cirúrgicas  20 PALESTRANTE Hércio Azevedo Vasconcelos Cunha
10:40 Cirurgia Bariátrica Robótica: Presente? Futuro?  20' PALESTRANTE Fábio Thuler
11:00 Endoscopia Digestiva e Cirurgia Bariátrica 20' PALESTRANTE Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura
11:20 Colelitíase e cirurgia bariátrica 20' PALESTRANTE Everton Cazzo
11:40 DISCUSSÃO 20' MODERADOR -
12h00 às 14h00 ALMOÇO      
  MESA REDONDA Total 120`    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR André Canesso Pierro
14:00 Abordagem comportamental no pré e pós-operatório da cirurgia bariátrica  15' PALESTRANTE Adriana Passos Cardoso
14:15 Modificações no sistema de recompensa cerebral, paladar e olfato após a cirurgia bariágtrica  15' PALESTRANTE Célia Aparecida Valbon Beleli
14:30 Recomendação e suplementação de micronutrientes após a cirurgia bariátrica  15' PALESTRANTE Maria Camila Buarraj Gomes
14:45 Compulsão e transtorno alimentar e suas influências na recidiva da obesidade  15' PALESTRANTE Isabel Cristina M. Paegle
15:00 Integração: Equipe, paciente e família na prevenção da recidiva de obesidade 15' PALESTRANTE Sônia Regina Ramos
15:15 As chaves do eixo Intestino-cérebro: Alimentação e saúde mental 15' PALESTRANTE Mariângela Leme de Almeida Paolis
15:30 DISCUSSÃO 30' TODOS -
16h00 às 16h30 INTERVALO      
  MESA REDONDA Total 120`    
- COMPOSIÇÃO - MODERADOR Hércio Azevedo Vasconcelos Cunha
16:30 Preparo Pré-Operatório  15' PALESTRANTE Rafael Meneguzzi Alves Ferreira
16:45 Gastrectomia Vertical e Refluxo Gastro-Esofágico  15' PALESTRANTE João Paulo Lemos da Silveira Santos
17:00 Protocolo ERAS e anestesia “opióide free”  15' PALESTRANTE Cláudia Luisa Giffoni 
17:15 Síndrome da Apneia do Sono  15' PALESTRANTE Edilson Zancanella 
17:30 Anticoncepção e Cirurgia Bariátrica  15' PALESTRANTE Francisco Eduardo Prota
17:45 Genômica e Proteômica 15' PALESTRANTE Ana Carolina da Costa Mello Moreira
18:00 DISCUSSÃO 30' TODOS -
18h30 FIM DAS ATIVIDADES      
         
JATOBÁ 1 POCUS AND THE WSACS PROTOCOL     Course is delivered in English   
7:30 CHECK IN 30'    
08:00 POCUS INTRODUCTION & INSTRUCTORS PRESENTATION 45' COORDINATOR ?
08:45 CARDIOVASCULAR POCUS 45' INSTRUCTOR ?
09:30 às 09:45 COFFEE BREAK 15'    
09:45 LUNG POCUS 45' INSTRUCTOR ?
10:30 FAST 45' INSTRUCTOR ?
11:15 às 13:00 LUNCH 60'    
13:00 WSACS POCUS 60' INSTRUCTOR ?
14:00 PRACTICE: ECOCARDIO 60' INSTRUCTOR ?
15:00 às 15:30 COFFEE BREAK 30'    
15:30 PRACTICE: LUNG 60' INSTRUCTOR ?
16:30 PRACTICE: WSACS POCUS 60' INSTRUCTOR ?
17:30 CLOSURE AND CERTIFICATES 10' ALL -
18:30 END OF COURSE      
         
JATOBÁ 1 POCUS FOR SURGEONS     Course is delivered in English   
7:30 CHECK IN 30'    
08:00 POCUS INTRODUCTION & INSTRUCTORS PRESENTATION 45' COORDINATOR ?
08:45 CENTRAL VENOUS ACCESS 45' INSTRUCTOR ?
09:30 às 09:45 COFFEE BREAK 15'    
09:45 RUSH PROTOCOL 45' INSTRUCTOR ?
10:30 BLUE PROTOCOL 45' INSTRUCTOR ?
11:15 às 13:00 LUNCH 60'    
13:00 WSACS POCUS 60' INSTRUCTOR ?
14:00 PRACTICE: RUSH 60' INSTRUCTOR ?
15:00 às 15:30 COFFEE BREAK 30'    
15:30 PRACTICE: BLUE 60' INSTRUCTOR ?
16:30 PRACTICE: WSACS POCUS 60' INSTRUCTOR ?
17:30 PRACTICE: CENTRAL VENOUS ACCESS 60' INSTRUCTOR ?
18:30 CLOSURE AND CERTIFICATES 10' ALL -
18:45 END OF COURSE      
Horário Título Tempo Cargo Convidado
SALA 3 SOBED
 CURSO TESTE SEUS CONHECIMENTOS
08:00 às 10:00  MÓDULO 1       
8:00   20'    
8:20   20'    
8:40   20'    
9:00   20'    
09:20 - 9:50   30'    
10:00 às 10:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
10:30 às 12:30  MÓDULO 2       
10:30   20'    
10:50   20'    
11:10   20'    
11:30   20'    
11:50 - 12:20   30'    
12:30 às 14:00 ALMOÇO - SIMPÓSIOS SATÉLITES 90'    
14:00 às 16:00  MÓDULO 3       
14:00   20'    
14:20   20'    
14:40   20'    
15:00   20'    
15:20 - 15:50   30'    
16:00 às 16:30 INTERVALO - VISITA À EXPOSIÇÃO 30'    
16:00 às 18:30  MÓDULO 4       
16:00   20'    
16:20   20'    
16:40   20'    
17:00   15'    
17:15   15'    
17:30   15'    
17:45   15'    
18:00   15'    
18:15   15'    
18:30 FIM DAS ATIVIDADES      
         
MESANINO (LARANJEIRAS)   
LARANJEIRA 1 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 17:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 1 - GASTROSTOMIA / JEJUNOSTOMIA      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Marco Aurélio D`Assunção
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 2 SALA MEDTRONIC      
 PROGRAMAÇÃO A CARGO DA EMPRESA   
         
LARANJEIRA 3 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 12:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 2 - CLIPES E PLASMA DE ARGÔNIO      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 4 SAVED PRÁTICAS      
09:30 às 12:30 SAVED PRÁTICA 1      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 5 HANDS ON ENDOSCOPIA -TEÓRICAS      
08:00 às 09:30 AULAS TEÓRICAS HANDS ON      
8:00 GASTROSTOMIA ENDOSCÓPICA: História do procedimento e técnicas 15` CONFERENCISTA Lucas Santana Nova da Costa
8:15 DILATAÇÃO E CORPOS ESTRANHOS: Indicações, escolha da técnica e diâmetro do dilatador / Corpos estranhos: Conduta e acessórios 15` CONFERENCISTA ?
8:30 HEMOSTASIA 1 E 2: Qual a conduta? Como definir a técnica? 15` CONFERENCISTA Nelson Yushi Takahashi
8:45 LIGADURA ELÁSTICA: Varizes esofágicas: Quando tratar? Como acompanhar? 15` CONFERENCISTA ?
9:00 PRÓTESES METÁLICAS AUTO-EXPANSIVAS: Como indicar e qual utilizar. Técnicas de posicionamento e liberação 15` CONFERENCISTA Fernando Pavinato Marson
         
LARANJEIRA 6 SAVED -TEÓRICAS      
08:00 às 09:30 AULAS TEÓRICAS SAVED      
         
LARANJEIRA 7 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 12:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 3 - DILATAÇÃO DE ESTENOSES E RETIRADA DE CORPOS ESTRANHOS      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 8 SAVED - PRÁTICAS      
09:30 às 12:30 SAVED PRÁTICA 2      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 9 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 12:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 4 - PROBES BIPOLARES E HEMOSPRAY      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Nelson Yuji Takahashi
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 10        
         
LARANJEIRA 11 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 12:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 5 - PRÓTESES AUTOEXPANSIVAS ESOFÁGICAS E ENTERAIS      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Fernando Pavinato Marson 
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 12        
         
LARANJEIRA 13 HANDS ON ENDOSCOPIA TERAPÊUTICA      
09:30 às 12:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 6 - LIGADURA ELÁSTICA E COLA      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 14 DEPÓSITO      
Horário Título Tempo Cargo Convidado
MESANINO (LARANJEIRAS)
LARANJEIRA 1 HANDS ON CPRE      
09:30 às 15:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 1 - CATETERISMO / PAPILOTOMIA      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Rodrigo Roda Rodrigues da Silva
  INSTRUTOR Hemanoel de Souza Ribeiro
         
LARANJEIRA 2 SALA MEDTRONIC      
 PROGRAMAÇÃO A CARGO DA EMPRESA   
         
LARANJEIRA 3 HANDS ON CPRE      
09:30 às 15:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 2 - COLANGIOSCOPIA      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Gustavo Andrade de Paula
  INSTRUTOR Tomazo Antonio Prince Franzine
         
LARANJEIRA 4 HANDS ON CIRURGIA      
09:30 às 12:30 CIRURGIA PRÁTICA 1      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 5 HANDS ON CPRE -TEÓRICAS      
08:00 às 09:15 AULAS TEÓRICAS HANDS ON      
8:00 Bases da CPRE: A sala, a anatomia e os acessórios 15` CONFERENCISTA Lucas Santana Nova da Costa
8:15 CPRE: indicações, contraindicações e o momento de realizar 15` CONFERENCISTA ?
8:30 Canulação, acesso difícil e esfincterotomia 15` CONFERENCISTA ?
8:45 Coledocolitíase 15` CONFERENCISTA ?
9:00 Estenoses benignas e malignas 15` CONFERENCISTA Tomazo Antonio Prince Franzini
9:15 Intervenção elogiada das vias bilionário-pancreáticas: o que é e quando indicar 15` CONFERENCISTA Otávio Micelli
         
LARANJEIRA 6 HANDS ON CIRURGIA -TEÓRICAS      
08:00 às 09:30 AULAS TEÓRICAS CIRURGIA      
         
LARANJEIRA 7 HANDS ON CPRE      
09:30 às 15:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 3 - PRÓTESES PLÁSTICAS      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 8 HANDS ON CIRURGIA      
09:30 às 12:30 CIRURGIA PRÁTICA 2      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 9 HANDS ON CPRE      
09:30 às 15:30 ESTAÇÃO PRÁTICA 4 - SIMULADOR      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR Saverio Tadeu de Noce Armellini 
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 10 ENDOSSUTURAS      
09:30 às 12:30 ENDOSSUTURA PRÁTICA 1      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 11 ENDOSSUTURAS      
09:30 às 12:30 ENDOSSUTURA PRÁTICA 2      
- COMPOSIÇÃO   INSTRUTOR ?
  INSTRUTOR ?
         
LARANJEIRA 12        
         
LARANJEIRA 13        
         
LARANJEIRA 14 DEPÓSITO